Ловля сома. Как влияет на рыбалку фаза ЛУНЫ.

4:32, 10 марта 2023

Удачная ловля сома может кардинально зависеть от фазы луны. Какие фазы луны наиболее подходят для поимки сома вы узнаете из этой статьи.

После текстового блока вы сможете просмотреть видео по ловли сома при фазе полной луны, правда это было светлое время суток. Но уверен, что видео вам понравится! Есть на что взглянуть!

Довольно многих сомятников интересует такой вопрос: Как может повлиять различная фаза луны на клёв сома? Когда нужно ловить сома и при какой луне рыбалка будет наиболее эффективна?
Раньше ловля сома было для меня увлечение (от случая, к случаю) и я мало уделял внимания луне. Но потом, когда втянулся и стал уделять этому гораздо больше времени, я начал придерживаться мнения, что в полнолуние сом практически не берёт. Так — же считали, да и сейчас не исключают такой возможности многие сомятники.

А всё потому, что когда я только осваивал этот вид рыбалки, то ловил на нескольких определённых точках. Прибывая на это место, я всегда устанавливал снасти примерно одинаково и примерно в одно и то — же время. И это был май — июнь. Считается, что эти месяцы самые оптимальные (по мнению многих рыбаков).

Но в один момент мною было замечено, что в полнолуние, когда светила луна, клёва практически не было. Но всё — таки, правда очень редко, я наблюдал активность сома. Меня заинтересовал этот вопрос и я начал менять места ловли. То — есть находясь на старом месте, я вывозил свои снасти в места по близости.

И благодаря этому опыту выяснил, что в полнолуние сом был довольно активен, но старался держаться в тени и не выходить на лунный свет.

В результате такого наблюдения я стал выставлять свои снасти так, что — бы они как можно дольше находились в тени. Правда такой способ ловли может не работать, если вы выбрали не потенциальное место для рыбалки

Фазы ЛУНЫ наиболее благоприятные для рыбалки.

Хочу сразу предупредить, что к мнению далее изложенному, я пришёл исключительно из собственных наблюдений. Возможно что это будет более субъективное мнение, чем объективное, но я всё — же поделюсь своими мыслями. А свою точку зрения вы всегда сможете изложить в разделе для комментариев, для вас он открыт без какой — либо регистрации.

Удалось выяснить, что ловля сома наиболее эффективна первые три дня до полной луны и первые три дня после.

Полнолуние.

Хотелось бы уделить внимание этому аспекту. Как было упомянуто ранее при полной луне, сом старается избегать её света. Но при смене водоёма я стал замечать, что такое правило не всегда может работать. При определённых обстоятельствах сом может искать пищу и на светлых участках, поднимаясь на поверхность. Можно предположить, что в полнолуние рыба находится ближе к поверхности и сом следует за ней. К какому — то определённому ответу на этот вопрос я так и не пришёл.

Мне известно, что среди сомятников утвердилось такое мнение — будто именно в полнолуние поклёвок мало, но если вы попали на клёв, то это по настоящему трофейный экземпляр.

С чем связан такой факт — никто так и не дал мне полноценного ответа. Так — же среди «щукарей» мне доводилось слышать то — же самое, что именно в полнолуние берёт крупная щука. Но это не касается именно ночи, такое происходит и в дневное время! Так — же бытует мнение, что ловля сома зависит не от света луны, а от давления, которое создаётся при определённых её фазах.
Как вы уже наверно поняли — это тема довольно сложная. И как на сома действует давление, вызываемое луной я рассказать вам не смогу (я не астроном). Поэтому если кому интересно, поищите ответ на просторах интернета, возможно вам повезёт.

Вывод:

Исходя из собственного опыта я рассказал вам о полнолунии и о её фазах. Как вы помните самая благоприятная ловля сома, выпадает на три дня до полной луны и на первые три дня после. Но это не означает, что по прохождении данного времени, рыба перестаёт клевать. Сома по прежнему можно и нужно ловить, но именно в это время происходит пик его активности.

Далее вы сможете насладиться видео по поимке сома, при светлом времени суток в полнолуние!

strelki-vniz

Ловля сома — ВИДЕО.

Ловля сома на квок. Видео – руководство для новичков.
Один в лодке против сома гиганта. Рыбалка на трофейного сома с пвх лодки.

поделиться с друзьями